网站首页 > 局长信箱
局长信箱
姓名:吴男士 性别:男 时间:2018-01-03 09:36:15
邮件内容: 营口户口的孩子在鞍山上学需要办理哪些手续?
局长回复: 一、就学条件    ㈠外来务工人员子女   1、流出地户籍证明;    2、流出地出具的外出务工证明;    3、流入地居住证明;    4、流入地务工单位证明。 ㈡外来经商人员子女    1、原户籍所在地证明;    2、父母至少一方有在本市工作的劳动合同(由劳动主管部门备案或工商营业执照)及完税证明;    3、在城区或流入地经商(或投资)一年以上;   4、父母至少一方持有本市公安部门核发的“暂住证”,在城区或流入地有稳定的住所(有房产证或办理正式租住手续一年以上);   5、原学校同意外出借读的证明、原学校学籍档案原件或复印件(小学起始年级入学除外),初中起始年级要有属地小学毕业证明。   凡符合上述规定的中小学学生,持以上列出的相关证明,即可就近到暂住所在地教育局规定的接收外来人员子女学校及教育行政部门办理入学或借读手续,初中毕业年级不接受借读申请。 二、就学程序    1、申请   符合入学条件的农民工子女、外来经商人员子女持相关证明材料,到当地教育局中、小教科(普教科),提出就学申请。   2、审查   由暂住所在地教育局的中、小教科(普教科)负责审查外来农民工子女、经商人员子女是否符合就学条件;符合条件的经县(市)、区教育局同意并安排到指定的学校办理相关手续。    3、就学   农民工子女、外来经商人员子女持县(市)、区教育局验印的相关手续到接收学校报到、入学。农民工子女、外来经商人员子女在奖励、评优、入团、入队、入党、参加校内外活动等方面享受与当地学生同等待遇。    4、建档   学校按学籍管理规定,为接收的农民工子女、经商人员子女建立正式借读学籍,并上报县(市)、区教育局备案。    5、毕业   凡在我市中小学接受完义务教育的,由我市有关县(市)、区教育行政部门发给相应的义务教育阶段毕业证书。   6、升学   凡在我市接受完义务教育、有正式学籍的,并且在一所学校连续就读两年以上的农民工子女、外来经商人员子女,可以在我市参加中考,录取条件、收费项目和收费标准与我市常住户口学生一视同仁。
姓名:匿名 性别:女 时间:2017-05-23 16:46:24
邮件内容: 希望教育局能够聘请消防队的工作人员对学校以及课外活动基地的灭火装置以及灭火器进行排查及定期维护,考察设有消防栓是否有必要摆放灭火器,并且是否按照要求摆放在灭火器材箱以及灭火器材架内远离学生。
局长回复: 谢谢您的关注。教育局时刻会把学生安全放在首位,定期进行消防安全知识讲解,及时督促学校维护好灭火器械,保证学生们的安全。
姓名:王先生 性别:男 时间:2016-07-08 14:48:07
邮件内容: 请问今年中学学生入学学区划分有变动吗?
局长回复: 感谢您对我们网站的支持与信任。请到http://edu.astxqzf.gov.cn/index.php?m=content&c=index&a=lists&catid=33查找中小学区划分情况。
姓名:胡女士 性别:女 时间:2016-06-12 11:12:40
邮件内容: 老公 跟孩子 都是外地户口 家里租住在铁西纳帕名门 住了3年 小学应该哪里上 去哪办理 谢谢
局长回复: 您好,根据您的情况,您家孩子可以在大西街小学,新陶小学,慧明小学三所学校选择就近入学。
姓名:李女士 性别:女 时间:2015-06-09 08:40:44
邮件内容: 请问,小升初孩子户口已经迁移到铁东,现在已经停止转学了,中学我们要去铁东上,我们需要怎么办?
局长回复: 您好,普查户口的时候,按照规定可以直接给您转到铁东的。
姓名:张丽莹 性别:女 时间:2015-06-04 16:16:21
邮件内容: 我在铁西区兴华北街36号买的房子 小学和中学应该属于哪个校区 新房没有房证 只有户口和契证可以办入学吗
局长回复: 您好,属于哪个校区得看户口所在地是什么街道?具体事宜您可以咨询小教科和中教科。电话分别是8853302和8853301
姓名:董元龙 性别:男 时间:2015-06-01 23:03:43
邮件内容: 请问,听说铁西区兴盛路西要建一所九年制学校,有没有这回事?什么时候建成招生?
局长回复: 您好,目前没有计划。
姓名:王萍 性别:女 时间:2015-05-26 14:39:26
邮件内容: 请问,小学一年级什么时候开始报名
局长回复: 您现在就可以都所在学区学校报名,请携带户口本、房产证。